Purkersdorf Online

Wienerwald - Nachtbus


Verbessertes Angebot für NachtschwärmerInnen auch am Wochenende

Endlich ist es soweit: Der Wienerwald Nachtbus fährt ab Samstag, den 3.7.2004 täglich bis Purkersdorf.

Der seit 1.2.2002 bestehende ÖBB-Bus im Verkehrsverbund Ostregion (VOR), besser bekannt unter dem Namen Wienerwald Nachtbus, startet um 00:50 Uhr nach der letzten U-Bahn von Hütteldorf in Richtung Westen, wie bisher fährt er von Montag bis Freitag (wenn Werktag) über Purkersdorf bis nach Pressbaum.

Neu ist, dass der Wienerwald Nachtbus ab sofort auch am Wochenende und an Feiertagen von Wien Hütteldorf bis nach Purkersdorf verkehrt.

Nachdem sich der Purkersdorfer Gemeinderat schon Ende letzten Jahres für den Zusatzbetrieb am Wochenende ausgesprochen hat und die zusätzlichen Kosten genehmigt hatte, hat sich jetzt auch die Stadt Wien bereit erklärt, ihren Anteil der Finanzierung zu übernehmen.

Ich bin sehr froh, dass die Verhandlungen mit Wien und VOR positiv abgeschlossen werden konnten und meine Initiative für den 7-Tage-Betrieb des Wienerwald Nachtbusses erfolgreich ist. Ab sofort können NachtschwärmerInnen täglich bequem und sicher nach der letzten U-Bahn öffentlich von Wien nach Purkersdorf heimfahren.

Da die Gemeindevertreter in Pressbaum die Mitfinanzierung der Wochenendfahrten ablehnen, verkehrt der Nachtbus am Wochenende nicht bis Pressbaum, sondern bis zur westlichen Stadtgrenze Purkersdorfs. Die letzte Haltestelle ist somit beim Gasthof Tiapal in Neupurkersdorf.

Ich hoffe, dass der Bus auch am Wochenende gut angenommen wird und lade alle Interessierten ein, den Wienerwald Nachtbus bei seiner ersten Wochenendfahrt in der Nacht von Freitag auf Samstag, also am 3.7.2004 um 00:50 in Hütteldorf zu begrüßen.

LIB-Stadträtin
Marga Schmidl

Fahrplan:

  Hütteldorf Bahnhofab 00:50 Uhr  
  Hütteldorf Straßenbahn Linie 49ab 00:52 Uhr
  Samptwandnergasse Hütteldorf Friedhofab 00:54 Uhr
  Hadersdorf Wienflußaufsichtab 00:55 Uhr
  Hadersdorf Friedhofstraßeab 00:56 Uhr
  Hadersdorf Badgasseab 00:57 Uhr
  Hadersdorf Postamtab 00:58 Uhr
  Weidlingau Wurzbachtalab 00:59 Uhr
  Weidlingau Mooswiesengasseab 01:00 Uhr
  Purkersdorf Sanatoriumab 01:01 Uhr
  Unterpurkersdorf Bahnhofab 01:02 Uhr
  Purkersdorf Bahnhof Kellerwieseab 01:04 Uhr
  Purkersdorf Pestsäuleab 01:05 Uhr
  Purkersdorf Rechenfeldstraßeab 01:08 Uhr
  Neupurkersdorf Tullnerbachstraße 49ab 01:09 Uhr
  Neupurkersdorf Postsiedlungab 01:10 Uhr
  Neupurkersdorf Dombachwegab 01:11 Uhr
  Neupurkersdorf Richtersiedlungab 01:12 Uhr
 Weitere Stationen nur Mo - Fr:
  Untertullnerbach Bahnhof Richtung Wolfsgraben  ab 01:14 Uhr
  Wolfsgraben Kircheab 01:17 Uhr
  Untertullnerbach Wienerwaldseeab 01:20 Uhr
  Tullnerbach Norbertinumstraßeab 01:21 Uhr
  Tullnerbach Feuerwehrab 01:22 Uhr
  Tullnerbach Weidlingbachstraße 2ab 01:23 Uhr
  Pressbaum Hauptstraßeab 01:24 Uhr
  Pressbaum Krumpöckstraßeab 01:24 Uhr
  Pressbaum Ortszentrumab 01:25 Uhr
  Pressbaum Siedlungab 01:26 Uhr
  Dürrwien Autobahnzufahrtab 01:27 Uhr
  Rekawinkel Sanatoriumab 01:28 Uhr
  Rekawinkel Bahnhofan 01:30 Uhr


AnfangZum Anfang der Seite
Letzte Änderung: 2004-06-29 - Stichwort - Sitemap